Team & Kontakt

Intendanz

Stefanie Carp
Intendantin

Mitarbeiterin der Intendantin / Sponsoring
Sabine Krüger, Margo Zalite (In Vertretung) 
T + 49 (0) 234 97 48 33-31
F + 49 (0) 234 97 48 33-74
m.zalite@ruhrtriennale.de

Geschäftsführung

Dr. Vera Battis-Reese
Geschäftsführerin

Mitarbeiterin der Geschäftsführung/ Sponsoring
Stefanie Kusenberg
T + 49 (0) 234 97 48 33-82
F + 49 (0) 234 97 48 33-19
s.kusenberg@kulturruhr.com

Justitiariat
Swantje Stephan, Vanessa San Román Domínguez, Annika Trockel
T + 49 (0) 234 97 48 33-06
F + 49 (0) 234 97 48 33-74
s.stephan@ruhrtriennale.de

Controlling
Simon-André Wensing
T + 49 (0) 234 97 48 33-85
F + 49 (0) 234 97 48 33-00
s.wensing@ruhrtriennale.de

Künstlerisches Betriebsbüro / Produktionsbüro

Jürgen Reitzler, Christiane Biallas, Monique Collas (in Elternzeit), Lisa Katharina Holzberg, Jennifer Köhler, Jana Wiechers
T + 49 (0) 234 97 48 33-33
F + 49 (0) 234 97 48 33-38
l.holzberg@ruhrtriennale.de

Dramaturgie

Max-Philip Aschenbrenner, Anne Mahlow, Barbara Mundel, Juliane Votteler
T + 49 (0) 234 97 48 33-18
F + 49 (0) 234 97 48 33-19

Junge Triennale
Caroline Wolter, Vittoria Lenz
T + 49 (0) 234 97 48 34-18
F + 49 (0) 234 97 48 33-39
c.wolter@ruhrtriennale.de

Gastkurator*innen
Matthias Osterwold (Musik), Carolin Hochleichter, Florian Malzacher

Internationaler Festivalcampus
Dr. Philipp Schulte, Carla Gesthuisen
T +49 (0) 234 97 48 33 75
festivalcampus@ruhrtriennale.de
 

Presse

Verena Bierl, Sarah Beer (in Elternzeit), Jelena Jakobi
T + 49 (0) 234 97 48 33 37
F + 49 (0) 234 97 48 33 49
presse@ruhrtriennale.de

Marketing/Vertrieb

Franca Lohmann, Janna Dittmeyer, Lisa Ernst, Richard Steinkötter
Grafik: Moritz Kappen
T + 49 (0) 234 97 48 33-72
F + 49 (0) 234 97 48 33-39
service@ruhrtriennale.de

Ticketing
Ulrike Graf, Anja Nole
T + 49 (0) 221 28 02 10
F + 49 (0) 234 97 48 33-39
u.graf@ruhrtriennale.de

Technik / Ausstattung

Benjamin zur Heide, Susanne Anders, Mirko Bartos, Steven Böhm, Tina Carstens, Ingo Fey, Marie Gäthke, Georg Kolacki, Julia Reimann, Martin Mainka, Frits Nieuwland, Anne Prietzsch, Ioannis Siaminos, Saskia Tappe, Erik Trupin, Anke Wolter
T + 49 (0) 234 97 48 33-27
F + 49 (0) 234 97 48 33-29
a.wolter@kulturruhr.com

Kostüm / Maske

Tina Carstens, Anna Dressendörfer, Sandra Gabrovec, Christina Hillinger, Pia Norberg
T + 49 (0) 234 97 48 33-50
F + 49 (0) 234 97 48 33-29
kostuem@kulturruhr.com

Verwaltung

Uwe Peters, Tanja Alstede, Fatima Derhai-Unger, Hosam Elkoulak, Stina Lisa Freund, Elina Godowski, Dominika Hourtz, Renate Ingenwerth, Alexandra Kühntoph, Franz-Josef Lortz, Felicia Moldenhauer, Natalja Riffel, Annika Rötzel (in Elternzeit), Julia Schmidt, Michael Turrek
T + 49 (0) 234 97 48 33-94
F + 49 (0) 234 97 48 33-39
t.alstede@ruhrtriennale.de

Veranstaltungsorganisation

Claudia Klein, Eileen Berger (In Elternzeit), Franziska Kipper, Sven Mesterjahn, Paula Packheiser, Kristin Posekardt 
T + 49 (0) 234 97 48 33-12
F + 49 (0) 234 97 48 33-39
cklein@ruhrtriennale.de

Auszubildende
Elisabeth Hölscheidt, Karina Kopocz, Jakob Spitzlay, Annika Stolz

Festivalteam 2018


Technik

Harald Dutsch Adams, Melanie Alsdorf, Konrad Thomas Anger, Delil Aziz, Boris Bauer, Alexander Bednarz, Sebastian Behler, Peter Bellinghausen, Beata Berger, Melanie Bluhm, Frank Böhle, Gunnar Brandt-Sigurdsson, Jürgen Büdenbender, Georg Bugiel, Moritz Bütow, Yannick De Wit, Robin Diehl, Andreas Dietmann, Roman Dudzinski, Dirk Ebbinghaus, Sebastian Fenk, Claudia Frinken, Carsten Funke, Stefan Fuß, Uwe Gorecky, Sandro Grizzo, Christian Hahn, Michelle Hummeltenberg, Gerd Jordan, Karl Thor Karlsson, Nicolas Keil, Lukas Kötz, Arvid Christian Lemke, Imke Linde, Anke Lindner, Franzi Luhn, Ian Edward Marceau, Alfred-Gerd Mikuscheit, Daniel Neffgen, Manfred Nücken, Rainer Ott, Adam Petrenko, Christina Pointner, Daniel Przemus, Janine Reich, Julia Reimann, Uwe Renken, Verena Rogler, Luise Roßbach, Stefanie Sändig, Barbara Li Sanli, Denise Schaap, Helmut Schandl, Olaf Schmeink, Lucas Schmitz, Marc Schneider-Handrup, Stephan Schneppel, Alma Schraer, Ralph Schwarzenauer, Andreas Semmler, Jan Ole Sierck, Petar Skrivan, Hanno Sons, Darko Sosic, Claudia Stauß, Mirco Striepling, Daniel Teusner, Claude Vasseur, Bram Visser, Thomas Wegner, Desiree Weingartz, Markus Wiemann, Christoph Wüst, Philipp Zander


Kostüm / Maske

Daniela Bermudez, Tanja Buddensiek, Helena Bünten, Frederike Coors, Deborah de Carvalho Martins, Pia-Lucia Firmenich, Eva Christiane Gamble, Theresa Grümpel, Manuela Heukamp, Sabine Höhfeld, Heike Kehrwisch, Janna Keltsch, Vanessa Kleine, Isabel Kowol, Frauke Kreuder, Marion Leinders, Maria Mehrens, Anja Möller, Ute Packeiser, Sabine Pies, Paulin Pospischil, Julia Rautenhaus, Vicky Roters, Freya Rottländer, Rebecca Rühle, Julia Schmidt, Alexandra Schramm, Julia Simmen, Andrea Steinbrück, Julia Strauß, Nadja Szymczak-Löppmann, Lena Thoms, Monica von Kannen, Renate Wellershausen

Vorderhaus 

Lukas Arp, Nicole Becher, Niklas Berndt, Olena Borysova, Yvonne Danilewski, Mirjam Falkensteiner, Lara Fischer, Negar Foroughanfar, Lisa Franke, Enora Gemin, Anna Gerbothe, Mia Groß, Sofia Hagemeier, Nilufar Hedayati, Maja Hernik, Mirlinda Hiseni, Lea Karow, Franziska Kaufhold, Sara Koluchova, Saija Kontio, Magdalena Kruska, Sarah Elisabeth Lorbeer, Maximilian Luczak, Marie-Luise Mayer, Maximilian am Mihr, Elena Minaeva, Sonia Mohr, Barbara Müller, Steven Natusch, Svenja Ney, Josepha Odoy, Maurizio Onano, Christian Paul, Samuel Peter, Svenja Rohmert, Myriel Rohrbach, Roger Rohrbach, Zara Helene Rößler, Ruven Rößler, Katharina Sattler, Nina Schouten, Felix Stern, Leon Tölle, Lisa Vogel, Luise Anna von Stein, Esther Wagner, Nantje Marie Wilke

Marketing

Sina Adam, Mahmoud Aldalati, Fabian Ceska, Luise Flügge, Rosa Hausmann, Anna Herdick, Kenny Kremer, Hannah Kümper, Agoston Mans, Blandine Mfebe-Muanabi, Lara Pollmeier, Susanna Reincke, Michelle Richter, Amelie Scupin, Anastasiya Stefanyuk, Tristan Taubert, Rosalia Warnke

© Ruhrtriennale

powered by Peppered