Kontakt / Team

Ruhrtriennale
Kultur Ruhr GmbH
Gerard-Mortier-Platz 1, 44793 Bochum
T + 49 (0) 234 / 97 48 33-00
F + 49 (0) 234 / 97 48 33-39
info@ruhrtriennale.de

Intendanz
Johan Simons
Intendant

Mitarbeiterin des Intendanten / Sponsoring 
Sabine Krüger
T + 49 (0) 234 / 97 48 33-31
F + 49 (0) 234 / 97 48 33-74
s.krueger@ruhrtriennale.de
 
Geschäftsführung
Dr. Vera Battis-Reese
Geschäftsführerin

Mitarbeiterin der Geschäftsführung
Stefanie Kusenberg
T + 49 (0) 234 / 97 48 33-82
F + 49 (0) 234 / 97 48 33-19
s.kusenberg@kulturruhr.com 

Justitiariat
Swantje Stephan, Vanessa San Román Domínguez, Annika Trockel
T + 49 (0) 234 / 97 48 33-06
F + 49 (0) 234 / 97 48 33-74
s.stephan@ruhrtriennale.de
 
Controlling
Simon-André Wensing
T + 49 (0) 234 / 97 48 33-85
F + 49 (0) 234 / 97 48 33-00
s.wensing@ruhrtriennale.de

Künstlerisches Betriebsbüro / Produktionsbüro
Boris B. Ignatov, Christiane Biallas, Susanne Blank, Monique Collas, Jennifer Köhler, Jana Wiechers
T + 49 (0) 234 / 97 48 33-33
F + 49 (0) 234 / 97 48 33-38
s.blank@ruhrtriennale.de

Dramaturgie
Jan Vandenhouwe, Felicitas Arnold, Dr. Vasco Boenisch, Dorothea Neweling, Tobias Staab, Jeroen Versteele
T + 49 (0) 234 / 97 48 33-18
F + 49 (0) 234 / 97 48 33-19
d.neweling@ruhrtriennale.de

Junge Kollaborationen
Cathrin Rose, Caroline Wolter
T + 49 (0) 234 / 97 48 33-47
F + 49 (0) 234 / 97 48 33-39
c.rose@ruhrtriennale.de

Campustriennale College
Christoph Bovermann
c.bovermann@ruhrtriennale.de

Campustriennale Masterclass
Carla Gesthuisen
c.gesthuisen@ruhrtriennale.de

Marketing & Vertrieb
Martin Obermayr, Stefan Kriegl, Lisa Blume, Regina Weidmann
Grafik: Moritz Kappen, Lea Szramek
T + 49 (0) 234 / 97 48 33-72
F + 49 (0) 234 / 97 48 33-39
m.obermayr@ruhrtriennale.de

Ticketing
Ulrike Graf, Isabel Korda, Anja Nole, Karsten Wnuck
T + 49 (0) 221 / 28 02 10
F + 49 (0) 234 / 97 48 33-39
u.graf@ruhrtriennale.de

Presse
Dijana Tanasić, Sarah Beer, Anne-Kathrin Däumer, Vera Fleischer, L* Reiter
T + 49 (0) 234 / 97 48 33 37
F + 49 (0) 234 / 97 48 33 49
presse@ruhrtriennale.de

Technik / Ausstattung
Will-Jan Pielage, Kirsten Ballhorn, Ingo Fey, Sofia Hagemeier, Ralf Hitzner, Georg Kolacki, Frits Nieuwland, Anne Prietzsch, Ulrike Ranft, Julia Reimann, Mareike Schneider, Ioannis Siaminos, Saskia Tappe, Erik Trupin, Anke Wolter, Benjamin zur Heide
T + 49 (0) 234 / 97 48 33-27
F + 49 (0) 234 / 97 48 33-29
a.wolter@kulturruhr.com

Kostüm / Maske
Tina Carstens, Marie Gäthke, Sybille Ridder
T + 49 (0) 234 / 97 48 33-50
F + 49 (0) 234 / 97 48 33-29
kostuem@kulturruhr.com

Verwaltung
Uwe Peters, Tanja Alstede, Anne Burke, Fatima Derhai-Unger, Renate Ingenwerth, Alexandra Kühntoph, Franz-Josef Lortz, Felicia Moldenhauer, Natalja Riffel, Annika Rötzel, Julia Schmidt, Michael Turrek
T + 49 (0) 234 / 97 48 33-94
F + 49 (0) 234 / 97 48 33-39
t.alstede@ruhrtriennale.de

Veranstaltungsorganisation
Claudia Klein, Eileen Berger
T + 49 (0) 234 / 97 48 33-12
F + 49 (0) 234 / 97 48 33-39
cklein@ruhrtriennale.de

Auszubildende
Daniel Kalischewski, Karina Kopocz, Paula Packheiser, Jakob Spitzlay